• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне сами утилизируют "Советский Союз" из-за санкций Запада

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор "Росатомфлота" Вячеслав Рукша подписал приказ об утилизации российского атомного ледокола "Советский Союз"

Об этом сообщил сам Рукша, информирует "ДС" со ссылкой на Meduza.io.

Как пояснил Рукша, с 2014 года планировалось восстановление ледокола под шельфовые проекты. Но затем западные страны ввели санкции в ответ на аннексию Крыма Россией. В результате совместный проект "Роснефти" и американской ExxonMobil по освоению шельфа Карского моря был свернут и "Советский союз" остался "без работы", хотя а 2017 году глава "Роснефти" Игорь Сечин и заявлял, что к проекту в Карском море могут вернуться в 2019 году.

Рукша также назвал неверными предположения, что на "Советском Союзе" можно было организовать командный пункт арктической группировки Минобороны. По его словам, "ледокол избыточен по мощности", а значит такое применение нецелесообразно.

Справка. "Советский Союз" - четвертый атомный ледокол типа "Арктика". Он был спущен на воду в 1986 году и эксплуатировался до 2010 года. После этого ледокол перевели в резерв. В 2016 году было принято решение вывести из эксплуатации реакторы "Советского Союза".

Сейчас в составе российского атомного ледокольного флота два двухреакторных судна типа "Арктика" ("Ямал" и "50 лет Победы"), однореакторные "Таймыр" и "Вайгач", а также лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть".

    Реклама на dsnews.ua