• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия "впряглась" за Иран, против которого США возобновили санкции

Реклама на dsnews.ua
Восстановление американских санкций против Ирана направлено на срыв реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, о выходе из которого в одностороннем порядке Вашингтон объявил 8 мая

Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России во вторник, 7 августа, передает "ДС".

Возобновление антииранских санкций является ярким примером того, как Вашингтон продолжает нарушать резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, отмечается в документе. Москва разочарована этим решением и осуждает любые односторонние санкции в обход решений СБ ООН. В министерстве также добавили, что ядерная сделка с Тегераном полностью оправдывает себя и доказала эффективность.

"МАГАТЭ регулярно подтверждает, что Иран строго придерживается своих обязательств. Предусмотренные Планом действий меры проверки и контроля применяются в полном объеме. Это - само по себе надежное свидетельство мирного характера иранской ядерной программы", - отметили в МИД России.

Многолетний опыт показывает, что добиться уступок от Ирана давлением не получится, а другим участникам ядерной сделки вполне по силам преодолеть возникшие сложности, отметили в дипломатическом ведомстве. Москва подтверждает приверженность СВПД и будет делать все для сохранения и полноценной его реализации, подчеркнули у Лаврова.

Как сообщала "ДС", американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты продолжат соблюдать санкции по отношению к Ирану, пока Тегеран радикально не изменит курс.

    Реклама на dsnews.ua