• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские спецслужбы задержали организатора и исполнителя теракта в Питере

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 30 декабря, сотрудники ФСБ России задержали организатора и исполнителя теракта в супермаркете в Санкт-Петербурге

Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"ФСБ РФ в ходе оперативно-розыскных мероприятий 30 декабря установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершенного 27 декабря в торговом зале магазина "Перекресток" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "подозреваемый передан в Следственный комитет Российской Федерации для проведения дальнейших следственных действий". Других подробностей в сообщении ФСБ не приводится.

"С подозреваемым в совершении взрыва в супермаркете Санкт-Петербурга незамедлительно начались следственные действия, с ним проводится допрос", - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что следствие будет ходатайствовать в суде об аресте задержанного.

Как сообщала "ДС", взрыв в камере хранения магазина "Перекресток" на площади Калинина в Санкт-Петербурге произошел вечером 27 декабря. Его мощность оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Следователи установили, что в супермаркете взорвалась самодельная бомба, начиненная поражающими элементами. Уголовное дело было возбуждено по статье "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом".

По последним данным, от взрыва пострадали около 20 человек, некоторые из них были госпитализированы.

    Реклама на dsnews.ua