• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российское посольство в Париже осталось без охраны

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел Франции сняло охрану со здания посольства России во Франции

Об этом сообщили источники в Министерстве иностранных дел России, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Осенью прошлого года французская охрана была снята с российского диппредставительства в Париже. Как объяснили представители соответствующего ведомства, все силы правоохранителей были стянуты для поддержания безопасности в стране", - отметил собеседник издания.

Однако, другие иностранные диппредставительства все еще пользуются услугами представителей французского ведомства.

"Охрана возобновляла работу в дни, когда происходили трагические события (имеется в виду убийство посла РФ Андрея Карлова, теракт в Санкт-Петербурге и другие чрезвычайные происшествия. - ред.), но в конечном итоге, да, посольство находится без охраны", - добавил источник.

При этом заниматься охраной диппредставительств властям страны пребывания предписывает Венская конвенция о дипломатических отношениях, в соответствии с которой охрана российских заграничных представительств должна осуществляться страной пребывания.

По словам второго источника, Париж таким образом, возможно, пытается заставить российскую сторону повысить траты на собственную охрану.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин совершит незапланированный визит в Париж 29 мая, во время которого встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

    Реклама на dsnews.ua