• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния заблокировала перевозки военной техники РФ по Дунаю

Реклама на dsnews.ua
Бухарест запретили транспортировку российской военной техники в Сербию по Дунаю

Об этом заявило Министерство иностранных дел Румынии, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Накануне МИД Сербии выразил недовольство тем, что Румыния отказалась выдать лицензию на перевозку груза по реке Дунай в пределах своей территории.

"Согласно действующим правилам, для выдачи транзитной лицензии на перевозку военных грузов должны быть выполнены определенные условия. Среди этих условий числится в том числе и то, что лицензия может быть выдана только румынском оператору, который может оказывать такие услуги по транспортировке груза", - говорится в документе МИД Румынии.

В нем отмечается, что "это условие не было соблюдено, и лицензия не могла выдаваться".

Также в заявлении говорится, что "лицензия не могла выдаваться из-за санкций, принятые Европейским союзом против России". Это решение Совета ЕС стало частью внутреннего законодательства Румынии.

"Это условия не были выполнены в данном случае, поэтому соответствующие органы Румынии не могли выдать такую лицензию", - подчеркивается в документе.

Напомним, накануне Сербия обвинила Румынию в нарушении Дунайской навигационной конвенции после блокировки перевозки бронетехники и танков из России. Речь идет о 30 танках Т-72Б3 и 30 бронемашинах БРДМ-2, которые были доставлены на ремонт и модернизацию на Россию. После проведения работ техника должна вернуться в Сербию. По некоторым данным, переправке также подлежали шесть модернизированных истребителей МиГ-29, и четыре вертолета Ми-17 и Ми-35.

Румынский информационный телеканал Digi-24 сообщил о том, что часть военной техники была задержана на территории Румынии.

В то же время, румынский телеканал Antena 3 утверждает, что лицензия на транспортировку не была издана Румынией, а потому технику не отправляли по Дунаю. По данным телеканала, танки и бронетранспортеры были доставлены в Белград транспортными самолетами еще в начале недели.

    Реклама на dsnews.ua