• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санкции работают. США лишили Иран "нефтяных" денег

Реклама на dsnews.ua
Китай и ряд других стран отказались от поставок нефти из Ирана

Об этом сообщили источники газеты The Wall Street Journal в нефтяной сфере Ирана, информирует "ДС".

Ранее США возобновили санкции против Ирана с целью, как говорили политик, довести экспорт нефти этой страной до "нулевой отметки". Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном.

Временные исключения были введены для семи государств и Тайваня, в том числе для Китая, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии, которые продолжали закупать иранскую нефть вплоть до апреля текущего года. Греция, Италия и Тайвань не смогли воспользоваться этой отсрочкой по вопросам, связанным со страховкой.

В конце апреля госсекретарь США Майк Помпео объявил, что срок действия исключений истекает 2 мая 2019 года, с того времени закупки указанными странами были прекращены.

"Они действительно соблюдают санкции", - заявил The Wall Street Journal член экономической комиссии иранского парламента Рахим Заре.

До этого, по словам парламентария, они ежедневно закупали у Ирана 1,6 млрд баррелей нефти.

Вместе с тем, иранские предприниматели не теряют надежды на возобновление поставок нефти в Китай. Один из частных поставщиков сообщил The Wall Street Journal, что ведет переговоры на эту тему с мелкими китайскими НПЗ, однако решение может быть принято только с согласия правительств Ирана и Китая.

    Реклама на dsnews.ua