• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня православный мир празднует Рождество

Реклама на dsnews.ua
В ночь с 6 на 7 января все украинские православные церкви встречают Рождество Христово

Достоверная дата рождения Христа неизвестна. Священное Писание не указывает ни дня, ни года, когда именно родился Христос. Летоисчисление, положенное в основу нашей эры, было сделано в 525 году римским монахом, папским архивариусом Дионисием Малым, который руководствовался данными Хронографического сборника по 354 год. В ходе более поздних

Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Ефесском церковном соборе в 431 году. Далее этот праздник ввели в Константинополе.

В Украине христиане восточной традиции празднуют Рождество 7 января. Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Украине является колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая новость - рождение Божьего Агнца. Во всех храмах проходят праздничные Рождественские Литургии.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым. "Дорогие украинцы! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым. Свыше две тысячи лет назад в мир пришел Спаситель. Тот, кто взял на себя грехи людей и подарил нам надежду на спасение. К христианской европейской цивилизации наша страна принадлежит уже более тысячи лет. Но именно сегодня рождается снова. И наши планы изменить жизнь к лучшему всех граждан Украины сбудется лишь при условии, что мы будем чтить Бога, не будем нарушать святых Его заповедей. Наша вера будет крепка и непоколебима. А по вере и воздастся", - сказал он.

Рождество Христово всегда, отметил президент, а теперь еще больше, является важным праздником для каждого из нас. "И особенно для защитников Отечества, для защитников Украины. Иисус сказал, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Поэтому в эти праздничные дни особенно молимся за наших воинов. И пусть Господь сохранит их жизни", - подчеркнул Порошенко.

"Дорогие соотечественники! Я рад, что в Украине сохранились прекрасные народные обычаи - вертепы и колядки. Так пусть сегодня в каждом доме обязательно будет вкусная украинская кутья. Пусть в Украину придет долгожданный Божий мир. И пусть Господь благословит каждую украинскую семью и каждого украинца. В день Рождества Христова давайте поздравлять друг друга словами, которые украинцы повторяли на протяжении многих веков: "Христос родился! Славим его!", - сказал Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua