• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сербия хочет более тесного военного сотрудничества с Россией

Реклама на dsnews.ua
Сербия хочет восстановить исторические связи с Россией, но при этом пытается сохранять нейтралитет из-за желания присоединиться к Европейскому союзу

Об этом заявил сербский премьер-министр Александр Вучич заявил в ходе визита в Москву, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В частности, он подчеркнул, что позиция Сербии в отношении нейтралитета не изменится, и выразил надежду на то, что политическое, экономическое и военное сотрудничество между двумя странами будет улучшаться.

По словам Вучича, Белград потратит от 180 до 230 миллионов евро ($ 188 до $ 240 млн) на модернизацию шести российских истребителей МиГ-29.

Во время встречи с премьером Сербии, министр обороны России Сергей Шойгу предложил трехсторонние тактические учения с Беларусью, чтобы быть дублированы "славянское братство". Он добавил, что Россия также готова активизировать сотрудничество с Сербией в военной подготовке.

Отметим, что Вооруженные силы Сербии имеют почти 80% зависимость от советских технологий, полученных в наследство от Югославской народной армии, и Сербия планирует купить оборудование у России и ЕС, чтобы укрепить его военно-воздушные силы, истощенные из-за балканских войн 1990-х годов.

    Реклама на dsnews.ua