• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сгоревшему в Черном море танкеру было запрещено заходить в порт РФ из-за санкций США, - СМИ

Одному из сгоревших в Черном море близ Керченского пролива судов было запрещено заходить в порт на юге России из-за санкций США
Сгоревшему в Черном море танкеру было запрещено заходить в порт РФ из-за санкций США
Сгоревшему в Черном море танкеру было запрещено заходить в порт РФ из-за санкций США
Реклама на dsnews.ua

Согласно записке казначейства США, танкеру Maestro было запрещено использовать порт Темрюк, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Суда, которые загорелись в районе Керченского пролива, имеют те же названия, что и два газотранспортных танкера, Maestro и Venice, которые были включены в консультативную записку о санкциях США в прошлом году из-за доставки топлива в Сирию", - говорится в сообщении.

В казначейской записке США, опубликованной в ноябре, сообщалось, что любые сделки с этими или другими судами, участвующими в транспортировке топлива в Сирию, могут привести к санкциям, уточнил сайт телеканала "112 Украина". 

Танкеру Maestro запретили использовать порт Темрюк на юге России владельцы его единственного газового терминала "Мактрен-Нафта", где он загружал сжиженный нефтяной газ российского и казахского происхождения для экспорта на Ближний Восток.

Согласно правилам, суда могут прибегнуть к переброске топлива между судами, если у них нет доступа к порту для погрузки.

Российское министерство транспорта сообщило, что два корабля загорелись при перегрузке газа в открытом море в штормовых условиях, и Россия разрешает заправку газа только в трех местах в регионе - все они на суше в портах.

Напомним, в районе Керченского пролива загорелись два судна под флагами Танзании. Танкер-газовоз передавал груз на соседний корабль. В это время на нем произошел взрыв, после которого судно загорелось. Огонь попал на соседний корабль и охватил его. На судне "Кандий" находились 17 человек (9 граждан Турции, 8 граждан Индии), а на борту судна "Маэстро" - 14 человек (7 граждан Турции, 7 граждан Индии).

В результате ЧП погибли не менее 14 человек. 

    Реклама на dsnews.ua