• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совбез ООН не без скандала согласовал текст резолюции по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из Алеппо

Голосование по этому вопросу состоится в понедельник в 9 утра по нью-йоркскому времени. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Соглашению предшествовала заочная перепалка России и Франции.

Франция внесла на рассмотрение в Совет безопасности ООН предложение сделать эвакуацию гражданского населения из Алеппо добровольной, и позволить людям самим выбирать, куда им идти.

Резолюция также требует обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей ООН в восточные кварталы Алеппо, где еще остаются противники сирийского президента Асада.
Россия пообещала резолюцию заблокировать и предложить взамен свою.

"То, что они [Франция ]предлагают, невыполнимо и опасно", - говорил постоянный представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин.

Россия, с 30 сентября 2015 года оказывающая военную помощь президенту Сирии Башару Асаду, с 2011 года заблокировала уже шесть резолюций о Сирии. Китай блокировал пять резолюций.

В итоге после трехчасовых переговоров членам Совбеза удалось прийти к компромиссу.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.
Россия отрицает все обвинения в ударах по гражданским объектам.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.
По меньшей мере шесть тысяч человек покинули восточный Алеппо за последнюю неделю, включая трех тысяч повстанцев и более 300 раненых.

Их перевозят в удерживаемые повстанцами районы в соседней провинции Идлиб. Многие попадают во временные лагеря, кто-то находит приют у родственников, говорят сотрудники гуманитарных организаций.

Людей, которые находятся в тяжелом и критическом состоянии, направляют в переполненные больницы в западном Алеппо, заявляет Всемирная организация здравоохранения.
Турция готовится развернуть лагерь для 80 тысяч человек на территории Сирии у ее границы с Турцией, заявили турецкие чиновники в интервью агентству Рейтер. Как ожидается, туда прибудут от 30 тыс. до 35 тыс. человек.
Однако власти Турции позволят раненым и больным людям въехать на территорию своей страны.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек.

Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.

    Реклама на dsnews.ua