• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совбез ООН ввел санкции против Северной Кореи на $1 млрд

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН 5 августа принял резолюцию, расширяющую санкции против Северной Кореи

Резолюция предусматривает запрет на импорт из КНДР, в частности, железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов, информирует "ДС".

Также будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским морским судам, нарушившим резолюции ООН, будет запрещен вход в порты всех государств.

Страны-члены ООН будут обязаны не повышать число работников из Северной Кореи на своей территории, не создавать новые совместные предприятия с КНДР и не расширять существующие. Предусмотрены новые санкции против лиц, связанных с ракетной и ядерной программами Пхеньяна.

По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное соблюдение ограничений позволит сократить на $1 млрд ежегодные валютные доходы Пхеньяна, которые сейчас составляют около $3 млрд.

Санкции против КНДР ввели из-за испытания двух межконтинентальных баллистических ракет, которые Пхеньян осуществил в июле.

Президент США Дональд Трамп допускает возможность войны с КНДР, если Пхеньян не прекратит разработки баллистических ракет.

    Реклама на dsnews.ua