• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет Европы позволил России подать голос, разрешив выбирать генсека

Реклама на dsnews.ua
Комитет министров Совета Европы поддержал позицию, что все страны-члены имеют право принимать участие в деятельности уставных органов организации, а также голосовать на выборах нового генсека

Такое решение КМСЕ принял на уровне глав МИД стран-членов в пятницу. 17 мая, в Хельсинки, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все страны-члены должны иметь право принимать участие на равных началах в Комитете министров и Парламентской ассамблеи - двух уставных органах Совета Европы", - говорится в решении.

В то же время, как отметили министры, одним из фундаментальных обязательств стран-членов является уплата взносов в бюджет СЕ.

Кроме того, главы МИД заявили, что они бы приветствовали тот факт, если все страны-члены смогут принять участие в сессии ПАСЕ в июне, отмечая важность выборов генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека.

Министры также подчеркнули важность усиления координации в действиях КМСЕ и ПАСЕ для "укрепления способности Организации эффективно реагировать на ситуации, когда страна-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандартов, фундаментальных принципов и ценностей Совета Европы".

Напомним, в начале декабря 2018 года регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы они не могут быть лишены права голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации.

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 10 октября 2018 года не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Таким образом, российская делегация, лишенная права голоса из-за введенных ранее санкций, не вернулась в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua