• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецслужбы Литвы назвали Беларусь "буфером" России

Реклама на dsnews.ua
Беларусь используется Россией как буфер в ее противостоянии с Западом

Об этом идет речь в докладе Департамента госбезопасности и военной разведки Литвы, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Большая часть доклада посвящена угрозам, исходящим от России. Беларусь, по мнению литовских спецслужб, пока не может проводить полностью независимую политику из-за финансовой зависимости от России, нерешенных двусторонних проблем и отсутствия реформ государственного сектора экономики. В документе отмечается, что Беларуси в российской военной доктрине предоставляется роль "буферного" государства. РФ использует территорию страны для планирования военных операций и демонстрации военной мощи, а углубляющаяся военная интеграция и экономическая зависимость снижает возможности Минска осуществлять независимую оборонную политику и политику безопасности.

Литовские спецслужбы считают, что их беларусские спецслужбисты полностью контролируются российской стороной, а российские спецслужбы бесконтрольно работают на территории Беларуси.

По данным литовских спецслужб, расширяя военное присутствие в Калининградской области, Россия повышает способность вести военные действия в течение 24-48 часов с момента получения приказа. "Дислоцированная в (Калининградской - ред.) области военная группировка последовательно укрепляется: обновляется старая и создается новая военная инфраструктура, формируются новые военные части, поставляются новые вооружения и боевая техника, на сухопутных и морских полигонах области проводится интенсивная военная подготовка", - сообщается в докладе.

При этом в департаменте госбезопасности Литвы добавили, что увеличение национальных вооруженных сил Балтийских стран и дислоцированных в регионе мощностей НАТО в случае военного конфликта позволит избежать широкого вовлечения сил Североатлантического Альянса и снижает вероятность начала конфликта в регионе.

Напомним, в декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин и беларуский лидер Александр Лукашенко провели сразу две встречи - 25 и 29 декабря.

Путин предложил Лукашенко обсудить перспективы деятельности рабочей группы по дальнейшему развитию связей России и Беларуси.

30 декабря Лукашенко в новогоднем поздравлении, адресованном президенту России Владимиру Путину, заявил, что союз беларуского и русского народов состоялся.

    Реклама на dsnews.ua