• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и Украина выступили против резолюции России о борьбе с нацизмом

Реклама на dsnews.ua
Украина и Соединенные Штаты Америки проголосовали против резолюции о борьбе с нацизмом, инициатором которой выступила Россия

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

По мнению американской и украинской сторон, данный документ нарушает свободу слова, а также то, что Россия может использовать его для политического давления на своих соседей.

Заместитель представителя США в экономическом и социальном совете Стефани Амадео заявила, что у резолюции "слишком узкие рамки" и она носит "политизированный характер".

"Она накладывает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы слова. Поэтому США не могут поддержать ее", - заявила Амадео.

Напомним, что резолюция России под названием "Борьба с прославлением нацизма, неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", была одобрена комитетом ООН по правам человека в пятницу 131 голосами "за", тремя "против" при 48 воздержавшихся. Украина, США и Палау голосовали против ее принятия.

Стоит отметить, что в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции в комитетах Генеральной Ассамблеи не считаются юридически обязательными.

    Реклама на dsnews.ua