• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США не хотят расследовать химатаку в Сирии вместе с Россией

Реклама на dsnews.ua
Официальный Вашингтон считает, что имеющиеся международные механизмы вполне могут справиться с расследованием химической атаки в сирийской провинции Идлиб, и отклоняет предложение российской стороны создать новый следственный орган для изучения этого вопроса

Такое заявление обнародовал в среду заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Соединенные Штаты считают, что не нужно создавать отдельный орган или проводить отдельное расследование по этой химической атаке (в Сирии - Ред.), как предложили россияне. Мы считаем, что такие механизмы уже существуют", - подчеркнул официальный представитель Госдепа.

Он уточнил, что имеет в виду Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО, действующую при поддержке ООН), а также Объединенный механизм расследования (JIM).

Представители обеих международных структур уже работают на месте, собирают и фиксируют все факты, связанные с химической атакой в Сирии.

"Они вполне способны это осуществить. Мы, безусловно, приветствуем их расследование", - добавил представитель внешнеполитического ведомства США.

    Реклама на dsnews.ua