• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США обратились к России: верните Крым Украине

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент опубликовал заявление в связи со второй годовщиной аннексии полуострова

По случаю двухлетней годовщины российской аннексии Крыма пресс-секретарь Государственного департамента Джон Кирби распространил заявление, в котором подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Соединенные Штаты не признают российский "референдум" 16 марта 2014 года, как и не признают попытку аннексии Крыма, нарушающую международное законодательство", - говорится в документе внешнеполитического ведомства США.

Кирби подчеркнул, что с момента оккупации Крыма новые "власти" подавляют несогласных, религиозные и этнические меньшинства, в особенности - крымских татар и этнических украинцев.

"Неправительственные организации и независимые СМИ все еще принуждаются к молчанию или изгоняются, а международным наблюдателям отказано в доступе на полуостров", - сказано в заявлении Госдепартамента.

"Мы не примем передел границ силой в 21-м веке. Санкции, введенные после аннексии Крыма, останутся в силе, пока оккупация будет продолжаться. Мы вновь призываем Россию положить конец оккупации и вернуть Крым Украине", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", сегодня исполняется два года со дня проведения "оккупационного референдума" в Крыму. 

Ранее, помощник секретаря Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что "санкции против Крыма должны оставаться действующими до тех пор, пока Кремль будет навязывать свою волю на эту часть украинской земли".

    Реклама на dsnews.ua