• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США передали в Грузию вторую партию военной техники для учений НАТО

Реклама на dsnews.ua
В Грузию прибыла очередная партия американской военной техники, которая примет участие в учениях НАТО "Достойный партнер 2017" (Noble Partner - 2017)

С западной Грузии техника пройдет на восток страны и прибудет на военный аэродром Вазиани в пригороде Тбилиси, пишет "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Так, в портовом городе Поти встречали бронемашины "Страйкер".

Из Западной Грузии техника проследует на восток страны и прибудет на военный аэродром Вазиани в пригороде Тбилиси. Ранее на этой неделе в Вазиани прибыли американские танки "Абрамс" типа "М1" и "А2", а также боевые машины пехоты "Брэдли".

Американские "Страйкеры" будут задействованы в маневрах впервые.

Параллельно прибытию в Поти бронетехники, на военном аэродроме смешанной авиационной эскадрильи в Алексеевке близ Тбилиси встречали военнослужащих Европейского командования армии США, которые также станут участниками Noble Partner.

В учениях также будут задействованы немецкие бронетранспортеры GTK Boxer, американские танки Abrams и пехотные боевые машины M2 Bradley и Stryker, а также американский военный самолет C-130.

Как писала "ДС", 30 июля у Вазиани стартует первая фаза учений "Достойный партнер 2017". 

Это третье по счету учения Noble Partner в Грузии, в этом году они будут самыми масштабными. В них примут участие более 2800 военных из Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении и Украины.

Целью многонациональных учений будет усиление обороноспособности Грузии, повышение совместимости с военными подразделениями стран-членов и партнеров НАТО, формирование и развитие региональных и единых партнерских возможностей.

    Реклама на dsnews.ua