• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США подозревают, что Россия грабила пенсионеров, чтобы платить хакерам

Реклама на dsnews.ua
Федеральное бюро расследований и еще 5 других спецслужб и ведомств США в рамках расследования допускают возможность российского влияния на президентские выборы, включая скрытую финансовую поддержку избранного президента Дональда Трампа

Об этом сообщили два анонимных источника, передает "ДС" со ссылкой на McClatchyDC.

Как отмечается, весной 2016 года в США была создана межведомственная следственная группа для сбора сведений о возможной финансовой поддержке со стороны России кандидата в президенты США Дональда Трампа, в том числе с использованием системы выплаты пенсий для оплаты услуг хакеров.

По данным источников, ФБР, ЦРУ, АНБ, Минюст, Минфин, а также представители Нацразведки США на протяжении месяцев сотрудничали в рамках расследования возможных российских попыток оказания влияния на президентские выборы.

Следствие изучало, каким образом деньги могли поступать из Кремля в качестве скрытой помощи Трампу для победы. Среди возможных сценариев приводятся использование системы выплат тысячам российско-американских пенсионеров для оплаты услуг хакеров в США или передачи денег через посредников, которые впоследствии могли платить хакерам.

Согласно данным источников, межведомственная рабочая группа весной прошлого года, задолго до того, как ФБР получило информацию от бывшего британского шпиона Кристофера Стила, начала изучать возможное российское вмешательство.

Как сообщала "ДС", в США разгорелся скандал в связи с обнародованным недавно компроматом на Трампа, которого подозревают в тесных связях с Кремлем.

    Реклама на dsnews.ua