• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США слегка ослабили визовую удавку на шее россиян

Реклама на dsnews.ua
Начиная с 11 декабря в России возобновили выдачу виз США в генеральных консульствах этой страны во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, но в меньшем объеме, чем ранее

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Российской Федерации, информирует "ДС".

"Начиная с 11 декабря Генеральные Консульства Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке начнут проводить ограниченное количество собеседований на неиммиграционные визы в меньшем объеме, чем ранее...  Мы не можем продолжать предоставлять наши услуги на том же уровне, что до сокращения персонала посольства и консульств Соединенных Штатов Российской Федерацией на 60%. Меньшее количество людей неминуемо ведет к сокращению персонала, предоставляющего услуги по выдаче виз", - пояснили в посольстве.

Также сообщается, что посольство Соединенных Штатов в Москве продолжит проводить собеседования на иммиграционные, DV и неиммиграционные визы.

Как сообщала "ДС", в августе российские власти выдворили американских дипломатов с дачи в Серебряном бору. Также Москва  потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

В результате сокращения США приостановили выдачу виз в России и возобновили ее лишь 8 сентября. При этом визы начали выдавать только в Москве, а в других городах консульские отделы были закрыты. 

В посольстве США также сообщили, что граждане Российской Федерации могут подать заявление на получение визы США в посольстве в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua