• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США заявили о возможности прогрессе в урегулировании в Приднестровье

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты привержены процессу урегулирования конфликта в Приднестровье в формате переговоров "5 + 2" и отмечает, что этот формат может быть успешным при наличии политической воли сторон

Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гэрри Кемиан, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Переговоры в формате "5 + 2", которые состоялись в Вене 27 и 28 ноября, показали, что стороны могут добиваться прогресса, когда для этого есть политическая воля", - подчеркнул представитель США.

В этой связи он отметил положительно открытие моста через реку Днестр в ноябре 2017 года, которое "сделало ряд мер" по апостилированию дипломов, функционированию телекоммуникаций, школ с преподаванием на латинице и сельхозугодий в Дубоссарском районе.

Он также призвал стороны процесса урегулирования "в полной мере выполнять обязательства по Венским договоренностям и скорее прийти к соглашению о свободе передвижения, регистрации автомобилей и уголовных дел, чтобы сохранить положительную динамику".

Напомним, переговоры в формате "5 + 2" предусматривают участие представителей Кишинева и Тирасполя в качестве сторон, России, Украины, ОБСЕ в качестве посредников, а также наблюдателей от ЕС и США.

    Реклама на dsnews.ua