• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стали известны подробности смерти эксперта по делу Литвиненко

Реклама на dsnews.ua
Появились подробности смерти эксперт по радиации Мэттью Панчер, расследовавшего гибель бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко

По информации иностранных СМИ, 46-летний эксперт-дозиметрист покончил жизнь самоубийством еще в мае, а на его теле были обнаружены многочисленные колотые раны. В заключении патологоанатома сказано, что смерть наступила из-за потери крови. По мнению судмедэксперта, Панчер сам нанес себе травмы при помощи двух ножей, передает "ДС".

Однако один из детективов заявил, что Мэттью Панчер не смог бы оставаться в сознании, нанося себе эти удары.

Согласно информации журналистов, эксперта нашли с ранениями рук, шеи и верхнего отдела брюшной полости. Признаков того, что он оказывал сопротивление, нет, равно как и следов крови других людей. Хотя не исключено, что он мог поранить руки именно во время самозащиты.

Как стало известно, тело эксперта нашли в кухне в его доме в Дрейтоне, графство Оксфордшир, в левой руке Панчера был зажат окровавленный большой кухонный нож. Другой нож, поменьше, нашли в раковине мойки. При этом в спальне детективы обнаружили два пластиковых пакета; они считают, что с их помощью эксперт пытался задушить себя.

Примечательно, что за пять месяцев до гибели эксперт по радиации приезжал в Россию. Его коллега Джордж Этерингтон рассказал, что по возвращении Панчер выглядел спокойным, но в то же время замкнутым. "Мне рассказали, что во время поездки выяснилось, что Панчер допустил некоторые ошибки в своей работе".

Бывший сотрудник погибшего также уточнил, что 3-5 лет назад они с Панчер начали работать по контракту от правительства США, их работа касалась использования плутония.

В апреле текущего года Этерингтон, встретившись с Панчером, отметил его подавленное состояние. Панчер говорил об ошибке в исследованиях и предполагал, что против него может начаться разбирательство - за нарушение условий контракта. Однако на работе его назвали отличным специалистом.

По словам детективов, родные Мэтью Панчера не удивились, услышав о его смерти. Со слов вдовы эксперта, ранее он пытался повеситься. Она сообщила также, что депрессия началась у Панчера с прошлого рождества. Со временем он все больше впадал в детство. Состояние ухудшилось в последний месяц.

Коллеги Панчера предполагали, что его тревога была связана с тем, что он выполнял исследования для правительства США по программе измерения полония в организмах бывших советских работников в сфере ядерного оружия.

Как сообщала "ДС", Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию и работавший на контрразведку страны MI6 (Military Intelligence-6), умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне в ноябре 2006 года. Бывший сотрудник российских спецслужб был известен своей активной критикой политики, проводимой российскими властями.

Британские следователи заподозрили в причастности к смерти контрразведчика его бывших коллег Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Они все обвинения отрицают. В Москве заявляли о причастности российского предпринимателя Бориса Березовского к этому делу.

В то же время Высокий суд Лондона в ходе публичных слушаний об отравлении экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко радиоактивным полонием пришел к выводу, что убийство, "вероятно", было утверждено Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом России Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua