• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг: Агрессия России в Украине - главное причина укрепления обороны в Европе

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что главной причиной укрепления коллективной обороны Организации Североантлантического договора (НАТО) в Европе является незаконная аннексия Крыма и агрессия России на востоке Украины

Об этом Столтенберг сказал во время выступления в Университете Джорджа Вашингтона в США, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Он отметил, что ситуация на востоке Украины и аннексия Крыма Россией подрывает идею относительно правил поддержания мира и стабильности в Европе.

"Поэтому НАТО и его союзники оказывают поддержку Украине. Мы помогаем им модернизировать структуры безопасности, Вооруженные силы и институты обороны, проводим обучения. Поэтому НАТО оказывают политическую и практическую поддержку Украине", - сказал Столтенберг.

Глава альянса подчеркнул необходимость соблюдения Россией режима прекращения огня и выполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) в феврале 2015 года.

"Незаконная аннексия Крыма, поддержка Россией сепаратистов на востоке Украины, дальнейшая дестабилизация ситуации на востоке Украины - это главные причины, почему НАТО укрепляет коллективную оборону в Европе, для того, чтобы ни один союзник по НАТО не испытывал того, что Украина испытывает из-за России начиная с 2014 года", - сказал он.

Ранее Столтенберг рассказал о том, как Трамп обеспокоен войной на Донбассе и Крымом.

    Реклама на dsnews.ua