• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тиллерсон советует лидерам Латинской Америки защищаться от России и Китая

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал страны Западного полушария остерегаться активных действий Китая и России

Об этом он заявил перед началом пятидневного турне по странам Латинской Америки, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Тиллерсон сказал, что Китай стремится только к обогащению благодаря инвестиционным проектам и проектам по развитию. Он отметил, что региональные правительства должны защитить себя от "хищных актеров, которые сейчас появляются в нашем полушарии", отдельно упомянув о Китае.

"Китай, как и на других развивающихся рынках по всему миру, предлагает, казалось бы, привлекательный путь к развитию. Однако в реальности это часто означает краткосрочную выгоду в обмен на долгосрочную зависимость", - сказал Тиллерсон.

Тиллерсон раскритиковал Россию, отметив, что ее "растущее присутствие в регионе вызывает тревогу". Россия, по его словам, "продолжает продавать оружие и военную технику недружественным режимам, которые не разделяют или не уважают демократические ценности".

"Наш регион должен ревностно защищаться от чуждых сил, которые не отражают его фундаментальных ценностей", - подчеркнул Тиллерсон.

    Реклама на dsnews.ua