• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп хотел открыть гольф-клуб в Киеве, - Politico

Реклама на dsnews.ua
Дональд Трамп-младший и его сестра Иванка в 2006 году посещали Украину с целью открыть гольф-клуб и отели

Об этом сообщает Politiсo со ссылкой на судебные документы, оказавшиеся в распоряжении некоммерческой организации Judicial Watch, передает "ДС".

Издание пишет, что в 1990-х и 2000-х Трамп нацелился на пост-советские страны, включая Украину, которые впервые открылись для иностранных инвестиций. Trump Organization рассматривала как минимум два варианта для инвестиций в Украину - строительство отеля и поля для гольфа в Киеве, а также гостиницы и яхт-клуба в Ялте, которая сейчас является частью аннексированного Россией Крыма.

"Trump Organization планировала лицензировать свое имя и получать роялти от любого украинского проекта вместо того, чтобы владеть объектами - это модель бизнеса, которую она поддерживает во всем мире", - говорится в статье Politiсo.

По данным СМИ, украинское правительство предоставило организации право строить объекты в обоих городах. Непонятно, почему ни один проект не сдвинулся с мертвой точки.

В феврале 2006 года Трамп-младший и Иванка Трамп встретились в Киеве с советником тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко Виктором Ткачуком и главой консорциума "Украинское строительство" Андреем Заикой. В 2008 году Трамп-младший снова вернулся в Киев, чтобы встретиться с представителями девелоперской компании DeVision и ее председателем Дмитрием Буряком.

"Дональд Трамп - младший встречался с представителями компании DeVision в Киеве в июне 2008 года и в Нью-Йорке. Он обсуждал проекты Euro Park Hotel и гольф-клуба", - говорится в письме от старшего чиновника Министерства юстиции Брюса Ора в декабре 2016 года, пишет Judicial Watch.

По итогам встречи, Трамп-младший предпочел двум проектам: гостинице Euro Park в Киеве за $60 млн, и гольф-клубу в Конча-Заспе.

Но дело не пошло дальше переговоров. Как отмечает издание, другие проекты Трампа в странах бывшего СССР тоже не были реализованы.

"Трамп вышел из соглашения о строительстве 47-этажной роскошной башни в черноморском курортном городе Батуми, Грузия. Также остается недостроенной высотка в Баку, столице Азербайджана, как и 100-этажный Trump Tower в Москве", - говорится в статье.

Издание пишет, что до этого момента в Конгрессе не знали о деятельности Трампа в Украине.

"Внешнеполитические решения Трампа ставят вопрос о том, заботится он об американском народ или о собственном кошельке", - сказала конгрессвумен-демократ Прамила Джаяпал, которая входит в комитет Ппредставителей по вопросам юстиции.

    Реклама на dsnews.ua