• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп, Лукашенко и Алиев уже поздравили Эрдогана с победой на референдуме

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на референдуме о расширении полномочий

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Поздравления прозвучали в ходе телефонного разговора, который состоялся между двумя лидерами.

Среди мировых лидеров, также поздравивших Эрдогана, - президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Евросоюзе ранее заявили, что "приняли к сведению" объявленные результаты и заострили внимание на небольшом итоговом разрыве и возможных нарушениях.

Кремль не сообщал о поздравлениях Эрдогану со стороны президента России Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что референдум - суверенное дело Турции, и призвал с уважением относиться к волеизъявлению турецкого народа.

Трамп, в свою очередь, поблагодарил Эрдогана за поддержку "действий США, предпринятых в ответ на использование сирийским режимом химического оружия" (7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по аэродрому сирийских правительственных войск - ред. ).

"Лидеры согласились, что важно привлечь президента Сирии Башара Асада к ответственности", отмечается в сообщении Белого дома.

Напомним, 16 апреля в Турции прошел референдум за расширение полномочий президента Турции.

Глава избирательной комиссии Турции Саде Гювен заявил, что результаты референдума относительно расширения полномочий президента являются действительными.

Высший избирательный совет Турции объявил окончательные результаты референдума, по которым страна перешла к президентской форме правления. Явка на конституционном референдуме 16 апреля в Турции составила 85,46%.

Результат референдума граждане Турции как приветствовали, так и протестовали против него.

Международные наблюдатели от ОБСЕ, работавшие на референдуме, заявили, что используемые процедуры не соответствуют международным стандартам

МИД Турции данное заявление назвало неприемлемым. Республиканская народная партия требует пересчета и заявила, что будет обжаловать результаты 37% бюллетеней.

    Реклама на dsnews.ua