• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп отказался встречаться с Кимом в Сингапуре

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональда Трамп передумал проводить встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня в Сингапуре

Об этом идет речь в его письме, адресованном главе Северной Корее, передает "ДС" со ссылкой на сайт Белого дома.

"Мы высоко ценим ваше время, терпение и усилия относительно наших недавних переговоров и обсуждений в отношении саммита, проведения которого уже давно хотят обе стороны, и который должен был состояться 12 июня в Сингапуре. Нам сообщили, что просьба о саммите была запрошена Северной Кореей, но для нас это абсолютно неуместно", - говорится в письме.

По словам Трампа, он с нетерпением ожидал встречи с Кимом, но, к сожалению, из-за "огромного гнева и открытой враждебности", проявленных Пхеньяном в последнем заявлении, отказывается от саммита.

"Поэтому, пожалуйста, пусть это письмо покажет, что саммит в Сингапуре на благо обеих сторон, но в ущерб миру, не состоится. Вы говорите о своих ядерных возможностях, но наши настолько масштабные и мощные, что я молюсь Богу, чтобы их не нужно было использовать", - подчеркнул президент США.

Он отметил, что с Кимом у него может возникнуть "удивительный диалог", и надеется, что когда-нибудь его переговоры с лидером КНДР все же состоятся.

При этом Трамп поблагодарил Пхеньян за освобождением заложников, "которые теперь дома со своими семьями". "Это был красивый жест, и его высоко оценили", - заверил он.

Кроме того, американский президент призвал Кима "не стесняться" звонить или писать, если он "передумает" касательно саммита.

"Мир и Северная Корея, в частности, потеряли прекрасную возможность для прочного мира и процветания и богатства. Эта упущенная возможность - действительно печальный момент в истории", - резюмировал Трамп.

    Реклама на dsnews.ua