• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп разгневал Обаму обвинениями в прослушке, — WSJ

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент США Барак Обама был разгневан обвинениями действующего американского лидера Дональда Трампа в его адрес по поводу санкционирования прослушивания телефонных разговоров республиканца

Обама пришел в ярость, когда Трамп написал в Twitter, что демократическая администрация якобы осуществляла прослушку в здании Trump Tower в Нью-Йорке за считанные дни до победы республиканца на выборах, сообщает "ДС" со ссылкой на источники The Wall Street Journal, передает ТАСС.

ФБР ищет способ добиться от Минюста опровержения заявления Трампа о прослушке
Экс-президент расценил данные высказывания как в высшей степени оскорбительные для него. Вместе с тем, Обама, по словам одного из его помощников, не намерен отвечать публично на каждый выпад нового главы государства.

"Основным правилом в администрации Обамы являлось то, что сотрудники Белого дома никогда не вмешивались в независимые расследования, которые проводило министерство юстиции, - приводит The Wall Street Journal слова официального представителя экс-президента Кевина Льюиса. - В связи с этим принципом ни президент Обама, ни один из сотрудников Белого дома не отдавали приказ о слежке за каким-либо гражданином США. Любые утверждения, что это не так, просто не соответствуют действительности".

Трамп, в свою очередь, как отмечает издание, полагает, что ответственность за информационные утечки в его администрации несут сотрудники, являющиеся сторонниками Обамы. Кроме того, президент полагает, что его предшественник на высшем государственном посту в настоящее время мог бы публично опровергнуть домыслы о том, будто Россия вмешивалась в предвыборные процессы в США на стороне Трампа. По сведениям газеты, республиканец уверен, что Обама прекрасно знает о безосновательности таких обвинений.

Как говорится в публикации, некий сотрудник Белого дома, в частности, обратил внимание на то, что сам Обама, будучи главой администрации, крайне негативно относился к утечкам информации. "Он сразу же выступал с их осуждением и, разумеется, примечательно то, что сейчас он сохраняет молчание", - указал этот сотрудник.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп попросил Конгресс проверить администрацию своего предшественника Барака Обамы на злоупотребление властью и факты прослушивания телефонов кандидата предвыборной гонки.

Напомним также, что ранее Трамп обвинил ФБР в в неспособности остановить утечку секретной информации.

    Реклама на dsnews.ua