• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп устроил публичную "порку" партнерам по НАТО, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
На саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп, который впервые встретился со всеми главами стран альянса, резко раскритиковал их перед камерами

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на Spiegel и DW.

"Отчитал, как непослушных детей. Президент США разнес вдребезги лидеров других стран-членов перед камерами, требуя больше денег для оборонного альянса", - пишет Spiegel.

По мнению издания, первый визит Трампа в НАТО запомнится участникам саммита надолго.

Такого мнения - и DW.

"Его речь на открытии мемориала жертвам теракта 11 сентября, который вместе с фрагментом Берлинской стены установлен в новой штаб-квартире НАТО, запомнится участникам встречи надолго. Возможно, никто из американских президентов публично не выступал так прямо и резко в адрес соратников по НАТО", - пишет СМИ.

При этом того, чего от Трампа все так ждали, он не сказал: заверений, что США как важнейший член альянса, как и раньше, безусловно уважает пятую статью Устава НАТО о коллективной безопасности.

"Не заметить фигуру умолчания со стороны американского президента было невозможно. Застывшие лица многих лидеров стран НАТО, включая Ангелу Меркель, красноречиво свидетельствовали об этом", - отмечает автор статьи.

Напомним, 25 мая на саммите НАТО Трамп перед объективами телекамер в бесцеремонной манере толкал премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы встать в первом ряду на месте сбора лидеров стран Альянса.

    Реклама на dsnews.ua