• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп выбрал кандидата на пост министра нацбезопасности

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Министерства внутренней безопасности США

Ним,станет генерал морской пехоты в отставке Джон Келли, сообщает "ДС" со ссылкой на источники CBS News.

Переходная команда Трампа официально огласит о выборе кандидатуры Келли в ближайшие дни.

В то же время, Келли подтвердил, что Трамп действительно обратился к нему с предложением стать министром нацбезопасности в новой администрации США.

Отставной генерал также заявил, что для него будет честью возглавить данное ведомство. "Меня попросили, и я сочту это за честь", - приводит Fox News слова Келли.

Как отмечают журналисты, Келли отличается своей репутацией прямолинейного человека.

Он был командующим Южного командования США до конца 2015 года. Также руководил американской военной операцией в Южной и Центральной Америке. До этого Келли командовал американскими войсками в Ираке. Тогда он был помощником министров обороны Леона Панетта и Роберта Гейтса.

Департамент внутренней безопасности был создан после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Сейчас в Департаменте работают около 250 000 человек.

Во время своей предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал усилить защиту границ США. Как предполагают журналисты, Келли, в случае вступления в должность, будет играть центральную роль в этих усилиях.

7 декабря Трамп заявил, что США будут избегать вмешательства в конфликты за рубежом, и вместо этого в значительной мере сосредоточатся на борьбе с боевиками террористической сети Исламского государства.

    Реклама на dsnews.ua