• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция обвинила "друзей" Путина в срыве договоренностей

Реклама на dsnews.ua
Силы режима Башара Асада обстрелами умеренной оппозиции в провинции Идлиб ставят под угрозу достижение политического решение сирийской войны

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на Anadolu.

"Сторонники Башара Асада под предлогом борьбы с "Фронтом Ан-Нусры" наносят удары по позициям умеренной сирийской оппозиции в провинции Идлиб. Такое поведение ставит под угрозу политический процесс урегулирования", - сказал министр.

"Участники переговоров в Сочи не должны действовать подобным образом", - подчеркнул Чавушоглу.

Как пишет Reuters, со ссылкой на источник в силовом секторе Турции, Анкара внимательно мониторит происходящее в северной Сирии. Но, по его словам, районы, которые бомбит сирийская армия, находятся "в основном за пределами зон деэскалации".

Отметим, в прошлом году Россия, Турция и Иран согласились создать "зону деэскалации" в оппозиционной провинции Идлиб и прилегающем регионе, который граничит с Турцией, однако сирийские силы снова начали боевые действия в этом районе.

Хотя Анкара смягчила критику Асада, поскольку начала сотрудничать с Россией, президент Реджеп Тайип Эрдоган, как сообщала "ДС", в прошлом месяце назвал сирийского диктатора террористом и заявил, что мирный процесс с Асадом у власти продолжаться не может.

Напомним, в провинции Идлиб только за один день 7 января погиб минимум 21 мирный житель, в том числе восемь детей.

    Реклама на dsnews.ua