• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция полностью прекратила сообщение с захваченными крымскими портами

Реклама на dsnews.ua
Турецкие власти полностью выполнили решение и прекратили морское сообщение с аннексированным Россией Крымом

Об этом заявил первый секретарь посольства Турции в Украине Узгум Талу, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Харьков.

"После того, как Крым был захвачен, мы прекратили все связи с Крымом. Были некоторые, так сказать, дыры, пробелы в морском сообщении, было осуществлено несколько рейсов. Однако мы все предприняли все необходимые меры, чтобы это прекратить. Были некоторые суда, которые использовали определенные недостатки в законодательстве и выполняли рейсы, но сейчас мы это уже остановили", - сказал дипломат.

В свою очередь посол Украины в Турции Андрей Сибига сказал, что Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Турция - это настоящий стратегический партнер и друг Украины. Это тот уникальный случай, когда слова совпадают с действиями конкретными... Недавно турецкой стороной принято решение о запрете захода в турецкие порты судов, которые непосредственно следуют из портов оккупированного Крыма. А те случаи, о которых вы упоминаете, то эти судна прибегали ко множеству хитростей, очень трудно было юридически установить факт, поэтому в конце концов поставлена точка. На сегодня это решение является, незаконное сообщение прекращено", - отметил Сибига.

Как сообщала ранее "ДС", ранее  Турция запретила своим кораблям посещать аннексированный Россией Крым.

    Реклама на dsnews.ua