• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Госдепа нет преемника для Йованович, - WP

Реклама на dsnews.ua
Посольством США в Украине вместо Мари Йованович долгое время будет руководить временно поверенный

Об этом в колонке The Washington Post пишет Джош Рогин, в распоряжении которого оказалась копия внутреннего сообщения Госдепартмента США, передает "ДС".

"Мы ожидаем назначения временно поверенного в делах США в Украине на долгий срок, до времени назначения и утверждения нового руководителя Миссии", - говорится в сообщении, полученном сотрудникам посольства США в Украине.

В переходный период, Джозеф Пеннингтон продолжит выполнять обязанности временно поверенного в делах США в Украине, добавила газета.

Авторм материала приводит различные заявления представителей правительства США, сделанные неофициально.

Так, представитель Госдепа сказал корреспонденту, о том, что "Йованович завершает свою трехлетнюю дипломатическую службу в Киеве в 2019 году, как и планировалось". Еще один чиновник администрации сказал Рогину, что посол ранее планировала поехать в начале июля, и поэтому ее отъезд в мае составляет изменение в планах. Еще чиновник говорит, что Йованович предложили выбор остаться до июля, или уехать раньше и она выбрала последнее.

"Посла США отзывают, после того, как она стала целью для политических нападок", - делает вывод автор.

Как сообщала "ДС", 6 мая СМИ проинформировали о том, что посол США Мария Йованович завершает свою работу в Киеве и возвращается 20 мая на родину. Эту информацию подтвердили позднее в Госдепе.

7 мая группа американских конгрессменов обратилась в Белый дом с требованием отменить отставку Йованович.

Напомним, 14 марта внефракционный народный депутат (ранее БПП) Борислав Розенблат обвинил директора НАБУ Артема Сытника в "сливе" "черной бухгалтерии" Партии регионов штабу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году. В подтверждение своих слов одиозный нардеп передал СМИ соответствующие аудиозаписи. В НАБУ это категорически опровергли, однако в ГПУ проинформировали, что по данному факту начато расследование. Кроме того, по данным СМИ, на скандал отреагировал уже и сам Дональд Трамп.

Примечательно, что "пленки Розенблата" всплыли накануне еще одного громкого украинско-американского скандала, в котором также фигурирует генпрокурор Юрий Луценко.

Как сообщалось, 20 марта генпрокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию Hill.TV заявил, что во время первой встречи с послом США Мари Йованович та якобы передала ему список лиц, против которых нельзя проводить расследование.Кроме этого, Луценко пожаловался, что его ведомство не получило 4 миллиона долларов, которые США должны были выделить как поддержку. Фамилий "неприкосновенных" генеральный прокурор не назвал. В то же время, по словам пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, в списке были, в том числе, фамилии народных депутатов. В Госдепе, а также в посольстве США в Украине категорически опровергли заявление Луценко о "списке неприкосновенных", а также раскритиковали претензии генерального прокурора.

    Реклама на dsnews.ua