• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова обвинили Волкера в "разрушении Минска"

Реклама на dsnews.ua
Москва обвиняет спецпредставителя Госдертамента США по вопросам Украины Курта Волкера якобы в работе на разрушение минских соглашений

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает "ДС" со ссылкой на сайт российского внешнеполитического ведомства.

"В Москве с недоумением восприняли заявления спецпредставителя США по Украине Волкера, который отверг инициативу России о создании миссии ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе под тем предлогом, что это "сохранит существование так называемых народных республик, которым нет места в украинском законодательстве или минских соглашениях", - говорится в заявлении.

В МИД РФ также "напомнили", "что под минскими договоренностями стоят подписи представителей ДНР и ЛНР, которые являются их сторонами наравне с Киевом. Возникает резонный вопрос, читал вообще Волкер основополагающие документы украинской урегулирования, которым якобы занимается. Или для США такими же "нелегалами" являются наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в Украине пятый год, поскольку о них тоже ничего не говорится в законодательстве этой страны?"

"Выступая на словах за минские соглашения, Волкер на деле работает на их разрушение. Именно на это нацелена концепция полной оккупации территории ДНР и ЛНР, которую он продвигает, так называемыми "миротворцами" ООН, установление там международной военно-гражданской администрации с последующей принудительной передачей Донбасса под контроль киевской власти без предоставления региону особого статуса и обеспечение безопасности его населения, как было условлено в Минске", - говорится в заявлении.

Не меньшую активность, по мнению МИД РФ, Волкер проявляет в призывах к усилению санкционного давления на Россию, что абсолютно выходит за рамки его мандата.

"Видимо, пытается заменить на этом поприще американского сенатора Джона Маккейна, близким сподвижником которого был. Постоянно демонстрируя агрессивный антироссийский настрой ..., ратуя за расширение поставок Киеву вооружений поражающего действия, спецпредставитель США явно не помогает урегулированию конфликта", - утверждают в российском министерстве.

Напомним, 11 октября Волкер заявил, что Белый дом не поддерживает проведение референдума по российскому сценарию на оккупированных территориях Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua