• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У нынешнего перемирия в Сирии больше шансов на успех, — ООН

Реклама на dsnews.ua
Ныне действующий режим прекращения огня в Сирии, соглашение о котором было достигнуто в Астане, имеет больше шансов на успех, чем предыдущие договоренности

Об этом заявил во время выступления на Мюнхенской конференции спецпредставитель ООН по Сирии Стефан де Мистура, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, стороны лучше придерживаются "режима тишины", начавшегося в декабре 2016 года. На то, что "режим тишины" и в дальнейшем будет действовать, есть больше шансов, поскольку и Россия, и Турция "имеют свои силы на месте".

При этом он заявил, что США недостаточно участвуют в разрешении конфликта в Сирии.

"Где США в этом всем? Я не могу вам сказать, ибо не знаю", - сказал де Мистура.

Кроме того, он прокомментировал переговоры о мирном урегулировании в Сирии, которые должны возобновиться в Женеве 23 февраля, а также переговоры по урегулированию сирийского конфликта, которые проходят в столице Казахстана.

"Астана - единственное место для прекращения боев, Женева - чтобы увидеть, есть ли возможность для политической дискуссии. Мы должны стремиться дать импульс. Даже прекращение огня не может продержаться очень долго, если нет политического (решения - ред.)", - подчеркнул спецпосланник ООН.

    Реклама на dsnews.ua