• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Трампа назвали неприятное для Путина условие возвращения дипсобственности РФ

Реклама на dsnews.ua
Белый дом рассматривает возможность снятия ареста с дипсобственности России в США при условии, что Москва проявит "честность намерений по Сирии"

Об этом заявил заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

Горка отметил, что у двух стран есть разногласия по многим вопросам, но администрация президента Трампа хочет дать России "шанс к взаимодействию и сотрудничеству" с США. По его словам, США могут вернуть России ее дипсобственности при выполнении некоторых условий, среди которых соблюдение перемирия в Сирии.

"Если мы увидим свидетельства честных намерений со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, то тогда, возможно, есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет, чтобы произошел возврат дипсобственности. Это будет улучшением отношений между нашими государствами", - сказал Горка.

Напомним, бывшая администрация США под руководством Барака Обамы в декабре 2016 года ввела санкции против России и объявила персонами нон грата 35 российских дипломатов. Помимо этого, российскому персоналу был закрыт доступ к двум дипломатическим дачам в Вашингтоне и Мэриленде.

Как сообщала "ДС", 7 июля на встрече президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа обсуждалась проблема дипсобственности РФ в США.

    Реклама на dsnews.ua