• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Трампа обвинили Кремль в блокировании следствия по химатакам в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Россия пытается заблокировать работу Совместной следственной комиссии в составе сотрудников ООН и Организации по запрещению химического оружия по приминению химического оружия в сирийской провинции Идлиб

Об этом заявили в пресс-службе Администрации президента США, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Попытки России противодействовать Совместной следственной комиссии ООН и ОЗХО и ликвидировать ее свидетельствуют о бездушном пренебрежении к страданиям и гибели людей от химического оружия и абсолютном неуважении международных норм", - говорится в заявлении.

Как отмечается далее, те страны, которые не поддерживают работу независимых экспертов, напрямую нарушают все стандарты разумного поведения на международной арене.

"В особенности в свете последних выводов все страны должны осознавать важность работы JIM", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что 24 октября спецпредставитель РФ наложил в Совбезе ООН вето на вынесенный США на голосование проект резолюции, предполагающий продление мандата для расследования случаев применения химоружия в Сирии. Еще один постоянный член Совбеза - Китай - воздержался от голосования.

Мандат миссии истекает в середине ноября.

    Реклама на dsnews.ua