• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство мэра Гданьска: Тысячи людей присоединились к траурной процессии

Реклама на dsnews.ua
Тысячи поляков вышли на улицу, чтобы провести в последний путь убитого мэра Гданьска Павла Адамовича

Гроб с телом Адамовича вынесли из Европейского центра солидарности в Гданьске и провезли по улицам города до базилики Вознесения Пресвятой Девы Марии, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

Павла Адамовича похоронят в этой базилике 19 января.

Для тех, кто не сможет попасть в базилику, где будет проходить похоронная церемония, в разных местах города установят экраны.

В сети появилось много фото, на которых катафалк с гробом Адамовича сопровождают тысячи людей. Они несут флаги с гербом Гданьска и национальные флаги Польши.

В связи с гибелью мэра Гданьска президент Польши Анджей Дуда объявил национальный траур. Он начался с 17:00 пятницы и продлится до 19:00 субботы, 19 января. На государственных учреждениях по всей стране будут приспущены национальные флаги.

Gdańsk żegna swojego Prezydenta

Kondukt żałobny z trumną Prezydenta Pawła Adamowicza zbliża się do Bazyliki Mariackiej. Trumnę od drzwi Bazyliki do katafalku niosą prezydenci miast.

Gepostet von RMF24.pl am Freitag, 18. Januar 2019

Как сообщала "ДС", 13 января вечером во время благотворительного концерта в Гданьске мужчина ударил Адамовича острым предметом прямо на сцене. Мэра госпитализировали, нападавшего задержали. В полиции сообщили, что злоумышленник - 27-летний местный житель, который уже привлекался к уголовной ответственности, в частности, за грабежи.

Адамович перенес пятичасовую операцию и находился в критическом состоянии, сообщили ранее медики. Позднее, днем 14 января, стало известно, что мэр скончался в больнице.

    Реклама на dsnews.ua