• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученик Януковича: Совет Европы рассказал о многомиллионных манипуляциях в Турции

Реклама на dsnews.ua
В Турции на референдуме по увеличению полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана могли быть подтасованы до 2,5 млн голосов

Такое заявление во вторник, 18 апреля, сделала член наблюдательной миссии Совета Европы из Австрии Алев Корун, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Миссия наблюдателей 47 членов Совета Европы, заявила, что на референдуме обе стороны кампании не находились в равных условиях. По словам наблюдателей, в основном это было связано с освещением кампании, а аресты журналистов и закрытие СМИ принуждали к молчанию людей со своим мнением.

По словам Корун, есть вопросы и по поводу собственно голосования: "Речь идет о том, что на самом деле закон допускает только официальные избирательные бюллетени. Однако высший избирательный орган решил, так сказать, в нарушение закона, что конверты без официального штампа должны быть допущены".

Существует подозрение, продолжила она, что до 2,5 миллионов голосов могли быть подтасованы. Отметим, что это более 5% голосов избирателей Турции, если исходить из данных, обнародованных государственным информагентством Anadolu. В частности, на референдуме голосовали 49 млн человек.

Австрийский наблюдатель также рассказала, что полиция в курдском городе Диярбакыр не давала двоим ее коллегам попасть на избирательные участки. Корун привела в пример видеоролики в социальных сетях, которые, якобы, показывают, что люди голосуют не один раз.

Как сообщала "ДС", оппозиционная Народно-республиканская партия Турции обратилась в Высший избирательный совет с апелляцией о полной отмене итогов конституционного референдума

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, что референдум в Турции прошел с большим количеством нарушений.

Кроме того, глава министерства внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал власти Турции как можно скорее расследовать заявления о нарушениях в ходе недавнего конституционного референдума.

    Реклама на dsnews.ua