• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина надеется на экстрадицию Шепелева из России

Украинское бюро Интерпола получило официальное подтверждение от российских правоохранителей о задержании депутата Украины 5 и 6 созывов Александра Шепелева на территории Российской Федерации.
www.20khvylyn.com
www.20khvylyn.com
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС", об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Материалы переданы в Генеральную прокуратуру Украины для подготовки необходимых документов по экстрадиции Шепелева", - говорится в заявлении ведомства.

О подготовке соотвествующих документов также заявила Генпрокуратура Украины.

"Генеральной прокуратурой Украины готовятся материалы в компетентный орган Российской Федерации о выдаче А. Шепелева для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в четверг, 19 марта, вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудники ФСБ РФ и уголовного розыска МВД РФ задержали Шепелева, который скрывается от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО.

Как известно, Шепелев в ночь на 6 июля 2014 года сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 года. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Шепелев категорически отрицал обвинения в свой адрес.

Позже МВД Украины сообщило, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств.

Кроме того экс-депутат фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета "Автокразбанк" Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера "Родовида" Сергея Дядечко.

Читайте также:

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.

В конце марта 2014 года Шевченковский райсуд Киева избрал для Шепелева меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Но ему удалось сбежать.

    Реклама на dsnews.ua