• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина поможет польскому институту нацпамяти в установлении правды о советских преступлениях

Реклама на dsnews.ua
Украинский институт национальной памяти передал польским коллегам свидетельства о репрессиях против поляков, живших на территории СССР в 30-е годы прошлого столетиями

Так, Украина передала Польскому институту национальной памяти около 60 тыс. страниц таких документов, передает "ДС" со ссылкой на Польское Радио.

Ранее, исторические свидетельства находились в архивах Одессы, Хмельницкого и Винницы. Директор польского Института национальной памяти Мажена Крук рассказала о том, что материалы сейчас изучаются и доступ к ним будет открыт к началу следующего года.

"Впервые мы имеем доступ к подобным материалам, что больше не являются отдельными приказами или отчетами о проведении польской операции, мы добираемся до так называемого ядра, то есть к конкретным делам, к истории конкретных людей", - отметила Крук.

Директор Государственного областного архива в Хмельницком доктор Владимир Байдич сказал, что в там содержатся более 25 тыс. документов, связанных трагическими для поляков событиями, и процесс их открытия для польской стороны только начинается. Ученый надеется, что в скором времени Министерство внутренних дел Украины позволит те документы (более 10 тыс. страниц документов), которые до этого еще не видели.

Напомним, Польский сенат единогласно поддержал документ о почтении памяти украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов.

    Реклама на dsnews.ua