• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские власти вмешивались в выборы в США на стороне Клинтон, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинские чиновники предоставляли штабу Демократической партии США во время выборов президента информацию, которая компрометировала команду Донадьда Трампа

К такому выводу пришло журналистское расследование издания Politico, передает "ДС".

Согласно расследованию, украинская сторона помогала помогал в расследовании связей республиканца Дональда Трампа и его окружения с российским руководством. Так, член Демократической партии украинского происхождения Александра Чалупа, тесно связанная с украинской диаспорой, встречалась с высокопоставленными чиновниками в посольстве Украины в Вашингтоне. Ее работа была сосредоточена на бывшем менеджере кампании Трампа и экс-советнике беглого президента Виктора Януковича Поле Манафорте.

"Украинские усилия оказали влияние на гонку, помогая отставке Манафорта и продвижения тезиса о том, что штаб Трампа был глубоко связан с врагом Украины - Россией. Но они были гораздо менее согласованными или централизованными, чем предполагаемое хакерство и публикация переписки демократов Россией", - пишет издание.

По данным журналистов, Чалупа, которой демократы как консультанту, создала сеть источников в Киеве и Вашингтоне, включая журналистов-расследователей, чиновников и разведчиков из частных компаний.
Полученные данные она передавала официальным лицам Комитета Демпартии. В одном из интервью она заявила, что Манафорт был "политическим мозгом Путина для манипуляций в политике и на выборах США".

Как сообщают источники, в марте 2016 года в посольстве Украины в США она встречалась с послом Валерием Чалым и одним из его главных помощников Оксаной Шуляр. На встрече обсуждался Манафорт, при этом посол не верил, что Дональд Трамп сможет победить.

Сотрудник по политическим вопросам в украинском посольстве Андрей Телиженко рассказал, что Шуляр сказала ему помогать Чалупе в расследовании связей Трампа и Манафорта с Россией.

Также Чалупа сотрудничала с журналистами, среди которых был и бывший журналист, депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. При этом все были очень осторожны. Однако почту Чалупы после начала расследования неоднократно взламывали.

В издании отмечают, что среди причин провала были коррупция, разобщенность, экономическая борьба и конфликт с Россией.

    Реклама на dsnews.ua