• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Улюкаеву предъявили обвинения и готовят камеру

Реклама на dsnews.ua
Министру экономического развития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере

Следователь обратился в суд для избрания меры пресечения обвиняемому, сообщили "ДС" пресс-службе Следственного комитета России.

Улюкаеву инкриминируется часть 6 статьи 290 УК Российской Федерации ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

По версии следствия, министр незаконно потребовал от представителя компании "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти". При этом обвиняемый угрожал, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

В СКР отметили, что законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования.

Отметим, что источник "Новой газеты" рассказал, что деньги были помещены в банковскую ячейку, но сам Улюкаев средства не изымал. По его словам, материалы оперативно-технических мероприятий, проведенных при непосредственном участии начальника службы безопасности компании "Роснефть" Олега Феоктистова, "свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги".

До августа 2016 года он занимал пост первого заместителя начальника Управления собственной безопасности ФСБ.

Как сообщала "ДС", глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении крупной взятки в $2 млн. Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей "Роснефти".

    Реклама на dsnews.ua