• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси произошел расстрел осужденного за три убийства перед Европиадой

Реклама на dsnews.ua
Жителя Беларуси Александра Жильникова расстреляли по обвинению в трех убийствах

Об этом сообщили родственники погибшего, информирует "ДС" со ссылкой на правозащитный центр Весна.

Смертный приговор был приведен в исполнение после 30 мая, когда состоялась последняя встреча Жильникова с адвокатом.

В четверг, 13 июня, адвокат отправилась в СИЗО, чтобы продолжить работу по жалобе на рассмотрение дела, однако, ей сказали, что Александр Жильников "убыл по приговору". Она получила подтверждение, что осужденный был расстрелян.

О судьбе второго осужденного по тому же делу - Вячеслава Сухарко - пока ничего не известно. Обычно смертные приговоры одновременно приводятся в исполнение по отношению ко всем осужденным по одному делу.

Вячеслав Сухарко и Александр Жильников были осуждены за убийство мужчины и женщины в декабре 2015 года в Минске, а также за убийство жителя Колодищей, который сдавал комнату в своем доме одному из осужденных.Беларусь - единственная страна в Европе, в которой действует смертная казнь.

Отметим, с 21 по 30 июня в Минске будут проходить Европейские игры, которые еще называют Европиадой. Это региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов.

    Реклама на dsnews.ua