• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии ушел в отставку министр по Brexit

Реклама на dsnews.ua
В Великобритании ушел в отставку министр по вопросам выхода из Европейского союза Дэвид Дэвис

Причина - несогласие со стратегией "мягкого брексита" премьера Терезы Мэй, пишет "ДС" со ссылкой на BBC.

В своем заявлении об уходе Дэвис написал, что "нынешняя тенденция в политике и тактике" делает "все менее и менее вероятным" выход Британии из таможенного союза и общего рынка.  

Также он отметил, что "не убежден", что тактика переговоров правительства "не приведет лишь к новым требованиям уступок" со стороны Брюсселя.  

В ответ Мэй тепло поблагодарила Дэвиса за работу в правительстве, но заметила, что "не согласна с вашей характеристикой политики, которую мы утвердили на заседании кабинета в пятницу", сказано в сообщении.  

Также сообщается, что об отставке Дэвиса стало известно незадолго до полуночи по лондонскому времени в воскресенье. В понедельник Тереза Мэй должна представить свою стратегию мягкого Brexit в парламенте, а во вторник правительство обнародует "белую книгу" с детальным изложением своих предложений по будущим отношениям с ЕС.  

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Лора Кунсберг, о недовольстве Дэвиса направлением переговоров с ЕС и о том, что он фактически самоустранился от них, в политических кругах было известно давно.  

Реально переговоры ведет бывший кадровый чиновник министерства внутренних дел Оливер Роббинс, который с сентября прошлого года перешел непосредственно в аппарат правительства.  

    Реклама на dsnews.ua