• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В деле о пожаре в "Зимней вишне" предъявили обвинения пожарнику

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России предъявил обвинение в халатности первому руководителю тушения пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

По мнению следователей, он не организовал процесс тушения пожара должным образом, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы пожаротушения "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрея Бурсина по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность")", - сообщили в Следкоме.

Кроме того, в ведомстве добавили, что Бурсин "не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ "Зимняя вишня", а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара".

По словам следователей, он нарушил требования закона "О пожарной безопасности" и устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в результате чего при пожаре в здании торгового центра погибли люди, в том числе дети.

Сам Бурсин сообщал, что первым прибыл на место пожара и стал первым руководителем тушения пожара, сформировал звено газодымозащиты из себя и своего напарника и вошел в здание. По его словам, из ТРЦ в это время выходили люди.

"Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: "Эвакуируйтесь!". Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их", - рассказал Бурсин.

По его словам, к моменту прибытия пожарных происходило стремительное распространение огня, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра, наличием газовых баллонов, которые пришлось выносить и охлаждать.

Как сообщала "ДС", пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта и был потушен лишь утром следующего дня. В результате погибли 60 человек, большинство из них дети. По предварительным данным, здание загорелось в результате короткого замыкания, вызванного протечкой подтаявшего снега через крышу.

    Реклама на dsnews.ua