• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС надеются, что "Северный поток-2" будет работать по европейскому законодательству

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз ожидает, что проект газопровода "Северный поток-2" будет работать прозрачным и недискриминационным образом в соответствии с европейским законодательством

Об этом заявила пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича Анна-Кайса Итконен во время пресс-брифинга в четверг, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"В первую очередь, нам нечего сказать о решении энергетического агентства Дании разрешить использование своих вод. Мы твердо привержены целям энергетического союза, которые включают солидарность в области энергетической безопасности и создание хорошо диверсифицированных и конкурентных энергетических рынков. Что касается проекта "Северный поток-2", мы стремимся к тому, чтобы, если он будет построен, он работал прозрачным и недискриминационным образом с надлежащей степенью регулятивного надзора в соответствии с ключевыми принципами международного законодательства и законодательства ЕС", - сказала Итконен.

Она уточнила, что на сегодня в Евросоюзе есть четкие правила, которые применяются ко всем трубопроводам, которые используются для импорта газа на европейский рынок.

    Реклама на dsnews.ua