• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС отметили рост явки на выборах в Европарламент впервые за 40 лет

Реклама на dsnews.ua
Явка избирателей в день голосования на выборах в Европарламент приближается к 51%

Об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель ЕП, объявляя первые итоги выборов в штаб-квартире евроинститута в Брюсселе, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В 27 странах явка оценивается в 51%. Это самая высокая явка как минимум за последние 20 лет", - сказал он.

Он подчеркнул, что это предварительные данные по 27 странам ЕС без выходящей из сообщества Великобритании. По его словам, когда будет учтена явка в Соединенном Королевстве, где выборы прошли 23 мая, показатель может снизиться до 48% или подняться до 52%.

Прямые выборы в Европарламент были введены в 1979 году. На первых выборах она составила 61,99%, однако далее неуклонно снижалась, что наглядно иллюстрировало спад интереса европейцев к европейскому проекту. На выборах в 1999 году явка опустилась ниже психологически важной отметки в 50% и составила 49,51%.

По мнению европейских экспертов и СМИ, тенденцию спада явки в текущем году удалось переломить в том числе за счет быстрой политизации общества на фоне роста протестных настроений, которые вылились, в частности, в движение "желтых жилетов", антиимиграционные выступления и многочисленные манифестации в европейских городах под лозунгами за активизацию борьбы с изменением климата.

Как сообщала "ДС", австрийская "Партия Свободы" и немецкая "Альтернатива для Германии" на выборах в Европарламент набрали меньше голосов, чем по итогам национальных выборов.

Напомним, в воскресенье, 26 мая, граждане 21 страны Евросоюза голосовали на выборах в Европейский парламент.

    Реклама на dsnews.ua