• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Эстонии скончался легендарный Паганель

Реклама на dsnews.ua
В среду, 22 марта, в Таллине скончался известный эстонский актер Лембит Ульфсак

Причина смерти не сообщается. Народному артисту Эстонии было 69 лет. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Факты".

Лембит Ульфсак родился 4 июля 1947 года в селе Коэру. В 1970 году окончил актерский факультет Таллинской консерватории. Поступил на службу в Эстонский молодежный театр. Оттуда в 1978 году перешел в труппу Таллинского театра драмы.

В кино впервые снялся в фильме "Повесть о чекисте" (1969 год), будучи еще студентом. Известность пришла к нему после выхода на экраны картины "Легенда о Тиле" (1976 год), в котором Ульфсак исполнил главную роль - Тиля Уленшпигеля. После этого Лембит снимался часто.

Наибольшим успехом у зрителей пользовались такие фильмы с его участием: "Смерть под парусом", "Инспектор Гулл", "Ярослав Мудрый", "Арабелла - дочь пирата", "Мэри Поппинс, до свидания", "Тайна "Черных дроздов", "В поисках капитана Гранта".

После распада СССР Лембит Ульфсак продолжал играть в Эстонии. Иногда его приглашали сниматься и в российских фильмах и сериалах. Наиболее значимой работой в кино в последние годы для актера стал фильм "Мандарины" (2013 год), снятый совместно эстонскими и грузинскими кинематографистами. Картина номинировалась на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

    Реклама на dsnews.ua