• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санкции США блокируют "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Новые экстерриториальные санкции США в отношении России препятствуют расширению поставок энергоресурсов из России в Европу, фактически блокируя проект "Северный поток-2"

Такой вывод можно сделать из заявлений министров иностранных дел Германии и Австрии Зигмара Габриэля и Себастьяна Курца, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решительные и согласованные действия ЕС и США в разрешении конфликта в Украине в наших общих интересах. Однако мы не можем согласиться с угрозой незаконных экстерриториальных санкций в отношении европейских компаний, которые участвуют в расширении поставок энергоресурсов в Европу!", - говорится в заявлении.

В нем указывается, что "замечательной открытости" американский законопроект описывает, что поставлено на карту: продажа американского сжиженного газа и вытеснение российских поставок газа с рынка Европы. Цель состоит в том, чтобы обеспечить работу в нефтяной и газовой промышленности в США, подчеркивают министры.

Они призывают не увязывать политические инструменты санкции с экономическими интересами. И отмечают, что это привносит "совершенно новое и очень отрицательное качество в европейско-американские отношения", поскольку компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах угрожают потери, если они будут участвовать в проектах по природному газу, таких как Nord Stream II с Россией финансировать их.

Речь идет о конкурентоспособности нашей энергоемкой промышленности и тысячи рабочих мест, - заявляются главы МИД двух стран, которые выразили солидарность с усилиями Государственного департамента США изменить этот законопроект.

"Кто поставляет нам энергию, решаем мы, на основе рынка и конкуренции", - говорится в заявлении.

"Было бы не только весьма прискорбно, но и с точки зрения эффективности нашего отношения к конфликту в Украине вредно, если мы не будем действовать вместе, а посторонние соображения, такие как экономические интересы США в экспорте газа, будут брать верх. Нет смешению внешнеполитических интересов с экономическими! Существует еще время и возможность этого избежать!", - заявляют Габриэль и Курц.

Министры напоминают, что с 2014 года Европа и Соединенные Штаты в тесном партнерстве реагируют на незаконную аннексию Крыма Россией и ее действия в восточной части Украины и в тесном партнерстве голосования.

Это право и необходимость - ответить на поведение России, которое ставит по угрозу мир и безопасность в Европе, и является вопиющим впервые с момента окончания холодной войны нарушением принципа нерушимости границ в Европе, говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 14 июня Сенат США одобрил расширение санкций в отношении Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua