• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии обескуражены приглашением экс-канцлера Шредера в директора "Роснефти"

Реклама на dsnews.ua
В Германии обескуражены тем фактом, что экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера выдвинули в состав совета директоров "Роснефти"

Об этом говорится в материале Deutsche Welle, передает "ДС".

Так, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник, 14 августа, отказался комментировать известие о выдвижении Шредера.

"Я не буду выражать свое мнение по поводу профессионального будущего экс-канцлера", - заявил Зайберт.

По мнению обозревателей, новость о номинации Шредера пойдет на пользу главе Христианско-демократического союза (ХДС) Ангеле Меркель в ее предвыборной борьбе с кандидатом от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартином Шульцем.

По данным DW, социал-демократы были "обескуражены и даже шокированы" известием о возможном назначении Шрёдера топ-менеджером в российском концерне. В то же время глава фракции СДПГ в бундестаге Хубертус Хайль (Hubertus Heil) подчеркнул, что это - личное решение экс-канцлера.

"Не знаю, примет ли он это предложение, но он никому не позволит диктовать, что ему следует делать. Зато мне известно, что Мартин Шульц не стремится занять никакую должность в частном бизнесе по окончании срока в должности федерального канцлера", - сказал Хайль.

Другие товарищи Герхарда Шрёдера по партии неохотно высказываются на эту тему, хотя за закрытыми дверями говорят об отсутствии у него "чувствительности". По их мнению, новость о выдвижении Шрёдера в совет директоров "Роснефти" усложнила и без того непростую ситуацию как для претендующего на пост главы правительства Мартина Шульца, так и для всей партии в целом в преддверии выборов в бундестаг 24 сентября. Кроме того, членов СДПГ раздражает то, что Шрёдер ищет дополнительные источники дохода, несмотря на щедрое жалование, полагающееся ему как бывшему канцлеру ФРГ.

Как сообщала "ДС", 12 августа стало известно, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер официально номинирован на пост независимого директора в составе совета директоров Роснефти. Сам политик этот факт пока не комментирует.

    Реклама на dsnews.ua